百思夜读
当前位置:首页 - 读书 >

奸杀11名女性,逃亡28年,这个恶魔终于死了:女孩,为什么不要高估人性?

2019-09-02来源:金华都市网




文 | 桌子先生

来源 | 桌子的生活观(ID:zzdshg)


那个恶魔,终于死了。

 

2019年1月3日,白银连环杀人案罪犯高承勇被执行死刑,那些受害者的亡灵和家属们的冤屈终于得以洗雪。




白银连环杀人案究竟有多可怕呢?

 

14年,连续杀害11名女性,逍遥法外长达28年。

 

如果,你是一个女孩的母亲,在下班回家的时候,准备像往常一样给8岁的女儿做饭。

 

可是,你四处找不到女儿的踪迹,最后发现衣柜开了一条缝,打开之后看到女儿被歹徒强奸之后,用皮带勒死在衣柜之中。

 

对你来说,这是否是灭顶之灾?

 

如果,你是一个女孩的父亲,打开房门发现,女儿赤裸着倒在一片血泊之中,身体早已冰凉。

 

而更为可怕的是,歹徒在奸杀之后,用刀把她的颈部割开,还在身体上整整捅了26个窟窿眼。

 

作为一个男人,连自己的女儿都保护不了,你是否会愤怒、自责?

 

这一切,都真真实实地发生在白银连环杀人案之中,比电影还要恐怖和惊悚。





案件回顾

 

1988年5月26,这是一个令人悲痛的日子,白银公司23岁的女职工小白,像往常一样下夜班独自回家。

 

而这一幕被在外游荡的高承勇看在眼里,当女孩打开房门的那一刻,他紧随而至。

 

颈部被切开,上衣被推至双乳之上,下身赤裸,26处刀伤。

 

当小白的家人发现她的时候就是眼前这一幕。

 

小白遇害后,家人纷纷陷入埋怨和愧疚之中。他们认为,案发的时候,只要家里有一个人,惨案就不会发生。

 

后来,这个家庭彻底散了,父母离婚,弟弟患上抑郁症,靠酗酒来麻醉自己。

 

第二年一个晚上,弟弟又喝下半斤白酒,服下安眠药,第二天早上被发现的时候,身体已经僵硬。

 

被恶魔拆散的家庭,纷纷破裂,而恶魔尝到杀人的快感,还在继续作恶。

 

1998年1月13日到11月30日,短短10个月内,高承勇一共作案4起,他的妻子时常不知道丈夫为什么会突然消失。

 

他没事就骑着自行车,在城镇的街道和自己的家里来回穿梭,看起来似乎没有什么目的性,但实际上他用眼神紧紧盯着那些独自一人的年轻女性。

 

 “我到了一种不杀人心里就不舒服的地步。”

 

被警察抓获后,高承勇向警方供述自己当时疯狂作案的心态。

 

当时的整个白银市被死亡的恐怖气氛笼罩着,高中生不再上晚自习,女孩子们不敢穿漂亮的衣服、高跟鞋,不敢蓄长发。年轻的女性如果晚上要出门,会遭到父母的严厉呵斥。

 

白银几乎调动所有警察、武警、治安警,甚至社区大妈,三班倒值班,24小时不间断巡逻所有大街小巷。

 

不仅全市所有城市户籍的男性,连进城做建筑工的农民工、车站来往的乘客,全部都打了指纹。

 

“尾随、然后进屋、一刀抹颈。”死亡依然在继续。

 

2000年11月20日,罗某在棉纺厂家中遇害。

 

2001年5月22日,张某在保健站宿舍遇害。

 

2002年2月9日,朱某在陶乐春三楼遇害。

 

据高承勇供述:

 

我把这些割下来的器官都扔进了黄河,然后回到了青城镇的家。

 

他的心思细腻到什么程度呢?

 

割下来的器官,作案的工具,塑料袋都是分开扔进黄河里面的,以免给警方留下过多线索。

 

在所有的遇害人中,最刺痛大众神经的是八岁女孩苗苗的故事。

 

她是白银供电局职工的女儿,被发现的时候,“下身赤裸,颈部系有皮带,阴部撕裂并检出精子。”

 

妈妈下班回家没有看到苗苗,还以为孩子跑出去玩了,她闷了米饭,却在衣柜里面发现了女儿的尸体。

 

8岁的年纪,她最爱玩的游戏就是和小伙伴们一起跳橡皮筋。

 

8岁的年纪,她最爱的运动就是和妈妈在院子里面打羽毛球。

 

8岁的年纪,她最喜欢看的动画片就是《猫和老鼠》。

 

可是这一切,都随着那一只罪恶的魔爪捏得粉碎。

 

我不知道高承勇有没有想过,如果是自己的女儿有这样的遭遇,他该是怎样的心情?

 

如果苗苗还活着,应该有29岁了吧?正是谈婚论嫁的美好年纪。

 

可惜啊,真的很可惜!

 

2002年2月,恶魔高承勇杀完了最后一个人收手。

 

据他自己说,年岁大了,体力不行了,而他的两个儿子考上了大学,需要打工赚钱供他们读书。

 

上个世纪,科技还不够发达,警方日夜兼程,用人工的方式核对了10万枚指纹,却还是没有发现高承勇的,这些年来,他一直在刻意回避录指纹。

 

20多年过后,发明了一种更高效的DNA检测手法,有一次他的堂叔因行贿被录入数据库中,警方顺藤摸瓜,找到了高承勇。

 

被抓的时候,他正在学校里面开了一个小卖部,是一个极其普通的超市老板。





至此,逃亡了28年的高承勇落入法网,他对一切供认不讳。

 

这一次,我从未如此支持死刑。

 

正义可能会迟到,但永远不会缺席。





对我们有什么警醒作用?

 

对于这件事情,我更想谈谈它对我们有什么警示作用。

 

1、任何人都有可能是变态杀手。

 

我们可能觉得变态杀手是这样的:





或者这样的:





这样的:





但是其实,高承勇的照片是这样的:







是不是很像附近邻居中一个和蔼的大叔?

 

他太善于伪装了!

 

在父母眼中,他是一个“孝子”:

 

高承勇的一位堂哥告诉记者,高承勇父母在上世纪八十年代先后去世,高父去世前瘫痪了好几年,高承勇在床前端屎端尿地伺候,很是孝顺。

 

在学生和老师眼中,他是一个好老板:

 

之前老师评价他是“话不多”、“看着挺文静”。而在当时的学生眼里,这则是一位会给学生优惠的小卖店主人,有的学生甚至亲昵的称他为,高叔叔。

 

在外人的眼中,他是教育的楷模:

 

高承勇靠打工和开小卖部,先后把两个儿子送入重点本科,甚至大儿子读完本科后又攻读了研究生,都找到了很好的工作,这让他在外人面前非常有面子,纷纷向他请教养子的经验。

 

在朋友的心里,他是一个老实人

 

朋友们都说,高承勇老实巴交的,平时从不骂人,连脏话都不说一句。印象最深的就是,有一次他去舞厅跳舞,和别人起了冲突,对方拿起刀捅了他两下,最后他认怂,既没有报复也没有起诉。

 

在孩子和妻子的眼中,他是称职的父亲和老公:

 

妻子经常在外人面前夸奖自己的老公,说他在外面干活很辛苦,很顾家。

 

而他的两个儿子都说父亲对他们期望很大、很严厉,付出了很多,从来没有想过凶手就是他。

 

你看,什么样的好处都让他占了。

 

在我们的眼中,这个凶手就应该是外表凶神恶煞,独居,脸上写着“恶魔”两个字,但谁能想到是他?

 

但其实,我们回顾很多案件的时候,那些变态的杀人狂,都是看起来非常不像凶手的人。

 

2011年,令人发指的河南洛阳性侵案,囚禁6名女子,杀害2名,罪犯李浩是有稳定工作的洛阳技术监督局工作人员,跟妻子感情很好,还生了一个孩子。





微笑杀手赵志红,作案二十余起,多名女性惨遭强·奸杀害,受害者中年龄最幼者仅12岁。

 

他爱好读书,《知音》、《读者》、《婚姻与家庭》,无所不看,为人处事彬彬有礼,时刻面带微笑, 谁知他微笑的表面下藏着歹毒的心。





再说国外,杀害至少10人的连环杀手Dennis Rader,竟然是本地天主教堂宣传真善美的教会主席,与妻子育有两个孩子。





杀害30多名女性的Ted Bundy,竟然是华盛顿大学毕业的高材生,还是华盛顿民主党派主席的助理,前途无量。





再说说白银杀人案的高承勇,他曾在同一条街上,两次作案。他还带着家人,租住在距离当年杀人现场只有四五百米的小区里。

 

高承勇作案后,还会向邻居们描述白银市今天发生了凶杀案,谁能想到,他能脸不红心不跳地描述,凶手就是他?

 

他太善于隐藏在茫茫人海了,心理素质太强,难怪警方抓捕了这么多年。

 

所以,我们一定要记住,任何人都有可能是变态杀手。

 

2、请相信你的直觉

 

我们人的身体,有一个警觉系统,当你的第六感隐隐觉得有人在跟踪你或者暗中窥视你的时候,一定要引起重视,这有可能是真的。

 

在高承勇作案的过程中,唯一一个没有成功的例子就是2001年那位幸存女士。

 

据该案件分析的工作人员说:

 

当时这个女士夜归回家,敏锐的警觉让她感觉到了自己遭到尾随,于是及时迅速锁门、打电话报警,导致高承勇没有尾随成功。

 

哪怕是她打电话的时候,高承勇都还在窗外转悠,不时冲她微笑。

 

这个案件值得我们好好反思,高承勇尾随了十几个女性,只有一个女性有这个敏锐警觉,而我们更多其他的女性,假如遭遇这样的事情,你是否有这个警觉?是否有一套可行的应对方案?

 

我们许多女性从小被训练要善良,思考方式和价值观基本都建立在文明社会的背景下,但是请相信,这个世上真的有恶魔,恶魔是不讲道理、不讲文明的。

 

所以,很多时候不要把事情想得太美好。

 

3、一些建议

 

我建议那些独居的女孩,可以在阳台晒一件类似警察、保安的制服,让别人知道你不是独居,家里有一个警察的家属。

 

一个人的时候,不要走夜路、偏僻的小道,不要带耳机听歌,不要穿高跟鞋,遇到坏人能跑就跑,钱财不重要,命才是最重要的……

 

写了这么多,桌子无非就是希望大家都能够平平安安的,一定要少让自己处于危险的环境中,一定不要高估了人性。

 

最后,祝每一位女孩都健健康康。平安、喜乐就是幸福。



桌子先生,身高1.85米,有八块腹肌的兼职男模。前南方航空公司职员,新书《我们终将与美好的一切相遇》现已温情上市!三观比五官更正,思想比套路更深。新浪微博@桌子的生活观 ,个人微信公众号:桌子的生活观(ID:zzdshg)。

往期精选:

今年最催泪短片刷爆朋友圈:“你的朋友圈里,还有朋友吗?”

农村户口将全面取消!这4件事赶快去办,晚了就吃亏了!

沈阳中学生情侣开房事件背后的警醒:我们该如何教育孩子


转载文章地址:http://www.acmeeo.com/dushu/24332.html
(本文来自百思夜读整合文章:http://www.acmeeo.com)未经允许,不得转载!
标签:
相关推荐
网站简介 联系我们 网站申明 网站地图

版权所有:www.acmeeo.com ©2017 百思夜读

百思夜读提供的所有内容均是网络转载或网友提供,本站仅提供内容展示服务,不承认任何法律责任。